Монолит
+7 (495) 532-23-55
Заказать звонок
Звоните нам с 9:00 до 20:00
Контакты
Покупатели новостроек переключаются на вторичный рынок
В сегменте вторичного жилья наблюдается некоторое оживление. Аналитики ожидают что из-за высоких цен на новостройки часть покупателей перейдут на вторичный рынок. Спрос на новостройки в Москве остается низким, при этом объем предложения сохраняется на высоком уровне. В результате продажи упали на 30% по сравнению с прошлогодним показателем.
Еще один фактор, влияющий на уровень спроса, — отмена ипотеки от застройщиков с околонулевыми ставками. При этом ставки по льготным госпрограммам выросли.
Цены на новостройки остаются высокими, что сдерживает продажи. В марте в старых границах Москвы средняя цена «квадрата» составила 343 тыс. рублей. Это на 3% меньше, чем годом ранее. Застройщикам стало сложнее продавать квартиры без отделки. При этом ведутся разговоры о включении в тело кредита не только отделки, но также мебели и техники.
На вторичном рынке в марте началось оживление. По данным «Инком-недвижимости», в Москве в продаже находилось 86,8 тыс. лотов. Это на 35% превышает показатель января–марта 2022 года. Продавцы, переехавшие за рубеж, продолжают выставлять объекты на продажу, рассказала Никитина. Многие продают недвижимость дистанционно, другие приезжают на сделку. В марте этого года количество авансов и сделок с «вторичкой» было на 7% выше прошлогоднего показателя. Кроме того, объем реализованного спроса в марте на 27% опередил февральский показатель.
 

Если у вас есть вопросы

Заполните заявку. Наш специалист свяжется с Вами и ответит на все вопросы!

Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных
Если у вас есть вопросы