Монолит
+7 (495) 532-23-55
Заказать звонок
Звоните нам с 9:00 до 20:00
Контакты
Сертификация новостроек по зеленому стандарту начнется в 2023 году

В 2023 году будет запущена сертификация жилья по зеленому стандарту строительства, сообщает ТАСС. Ее будут проводить на базе единой информационной системы жилищного строительства.

Систему сертификации многоквартирных домов по зеленому стандарту планируют запустить в первом квартале 2023 года. Это решение уже согласовано с Минстроем и Федеральным центром нормирования и стандартизации. Это станет следующим шагом по развитию экологической повестки в сфере жилищного строительства, отмечает директор по устойчивому развитию Марина Слуцкая. Первые сертификаты станут маркером экологической безопасности и качества строящихся домов. Опросы показывают, что для 50% россиян энергоэффективность является важным фактором при выборе жилья.

Застройщики смогут подать анкеты через единую информационную систему жилищного строительства. Уже сегодня девелоперы могут проверить свои объекта в ЕИСЖС по шести критериям.

Оператором системы сертификации выступит «Дом.РФ». Проводить оценку будут профильные эксперты. «Дом.РФ» начнет заключать договоры с органами по сертификации в январе 2023 года. В апреле Федеральный центр нормирования получит функции центрального органа.

Предполагается, что на эксплуатации зданий, которые будут сертифицированы по зеленому стандарту, можно будет сэкономить до 50–60%. Это связано с уменьшением нагрузки на инфраструктурные сети и снижением расходов на капитальный ремонт.

Если у вас есть вопросы

Заполните заявку. Наш специалист свяжется с Вами и ответит на все вопросы!

Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных
Если у вас есть вопросы